KotojutsuCommencer

サンタクロース : « père Noël » en japonais

サンタクロース signifie « père Noël » en japonais (nom). C'est un mot courant.

サンタクロース

santakuroosu
Au programme du JLPT N1Mot courant
  1. Sens · nom

    père Noël

Questions fréquentes

Que veut dire サンタクロース en japonais ?

サンタクロース signifie « père Noël ».

Comment se prononce サンタクロース ?

サンタクロース se lit soit « santakuroosu » en lettres latines. Le bouton d'écoute de cette page donne la prononciation par une voix japonaise.

Comment dit-on « père Noël » en japonais ?

« père Noël » se dit サンタクロース (santakuroosu) en japonais.