思い掛けない : « inattendu » en japonais
思い掛けない (おもいがけない, omoigakenai) signifie « inattendu, imprévu » en japonais (adjectif en い). C'est un mot courant.
思い掛けない
おもいがけないomoigakenai
Au programme du JLPT N2Mot courant
Sens · adjectif en い
inattendu ; imprévu
Les kanji de 思い掛けない
- 思Kanji 思Hors programme du N5
- 掛Kanji 掛Hors programme du N5
Mots de la même famille
Les autres mots qui se lisent おもいがけない
Le japonais a beaucoup d'homophones : à l'écrit, les kanji les distinguent. À l'oral, c'est le contexte.
Questions fréquentes
Que veut dire 思い掛けない en japonais ?
思い掛けない (おもいがけない) signifie « inattendu, imprévu ».
Comment se prononce 思い掛けない ?
思い掛けない se lit おもいがけない, soit « omoigakenai » en lettres latines. Le bouton d'écoute de cette page donne la prononciation par une voix japonaise.
Comment dit-on « inattendu » en japonais ?
« inattendu » se dit 思い掛けない (おもいがけない, omoigakenai) en japonais.