KotojutsuCommencer

あわただしい : « précipité » en japonais

あわただしい signifie « précipité, agité, affairé » en japonais (adjectif en い). C'est un mot courant.

あわただしい

awatadashii
Au programme du JLPT N2Mot courant
  1. Sens · adjectif en い

    précipité ; agité ; affairé

Les autres mots qui se lisent あわただしい

Le japonais a beaucoup d'homophones : à l'écrit, les kanji les distinguent. À l'oral, c'est le contexte.

Questions fréquentes

Que veut dire あわただしい en japonais ?

あわただしい signifie « précipité, agité, affairé ».

Comment se prononce あわただしい ?

あわただしい se lit soit « awatadashii » en lettres latines. Le bouton d'écoute de cette page donne la prononciation par une voix japonaise.

Comment dit-on « précipité » en japonais ?

« précipité » se dit あわただしい (awatadashii) en japonais.