KotojutsuCommencer

いやらしい : « désagréable » en japonais

いやらしい signifie « désagréable, détestable, indécent » en japonais (adjectif en い). C'est un mot courant.

いやらしい

iyarashii
Au programme du JLPT N1Mot courant
  1. Sens · adjectif en い

    désagréable ; détestable ; indécent ; lubrique

Questions fréquentes

Que veut dire いやらしい en japonais ?

いやらしい signifie « désagréable, détestable, indécent, lubrique ».

Comment se prononce いやらしい ?

いやらしい se lit soit « iyarashii » en lettres latines. Le bouton d'écoute de cette page donne la prononciation par une voix japonaise.

Comment dit-on « désagréable » en japonais ?

« désagréable » se dit いやらしい (iyarashii) en japonais.