KotojutsuCommencer

お気に入り : « Préférence » en japonais

お気に入り (おきにいり, okiniiri) signifie « Préférence » en japonais (nom). C'est un mot courant.

お気に入り

おきにいりokiniiri
Mot courant
  1. Sens · nom

    Préférence

Les kanji de お気に入り

Mots de la même famille

Questions fréquentes

Que veut dire お気に入り en japonais ?

お気に入り (おきにいり) signifie « Préférence ».

Comment se prononce お気に入り ?

お気に入り se lit おきにいり, soit « okiniiri » en lettres latines. Le bouton d'écoute de cette page donne la prononciation par une voix japonaise.

Comment dit-on « Préférence » en japonais ?

« Préférence » se dit お気に入り (おきにいり, okiniiri) en japonais.

Sources : JMdict (Electronic Dictionary Research and Development Group) et le Wiktionnaire, sous licence CC BY-SA. Crédits