売り切れる : « être épuisé (article) » en japonais
売り切れる (うりきれる, urikireru) signifie « être épuisé (article), se vendre entièrement » en japonais (verbe). C'est un mot courant.
売り切れる
うりきれるurikireru
Au programme du JLPT N2Mot courant
Sens · verbe
être épuisé (article) ; se vendre entièrement
Les kanji de 売り切れる
- 売Kanji 売Hors programme du N5
- 切Kanji 切Hors programme du N5
Mots de la même famille
Questions fréquentes
Que veut dire 売り切れる en japonais ?
売り切れる (うりきれる) signifie « être épuisé (article), se vendre entièrement ».
Comment se prononce 売り切れる ?
売り切れる se lit うりきれる, soit « urikireru » en lettres latines. Le bouton d'écoute de cette page donne la prononciation par une voix japonaise.
Comment dit-on « être épuisé (article) » en japonais ?
« être épuisé (article) » se dit 売り切れる (うりきれる, urikireru) en japonais.